Vérifié par OVO

La garantie d'une réservation sécurisée pour votre location saisonnière

En toute confiance une location saisonnière auprès de nos propriétaires ou agences partenaires.

Vous avez probablement entendu parler d’une recrudescence d’arnaques mises en place sur internet par des escrocs créant des annonces locatives frauduleuses.

Pour lutter contre ce phénomène, OVO a créé son propre label “Vérifié par OVO” comprenant une liste de mesures vous assurant une réservation 100% sécurisée

“Vérifié par OVO” : quelles garanties ?

  • La propriété réservée est 100% bien réelle.
  • Nous visitons et inspectons toutes les propriétés “vérifiées par OVO”. Nous rencontrons toujours en personne les propriétaires pour nous assurer de leur honnêteté et de leur légitimité à louer les propriétés listées sur nos portails.
  • Votre argent et votre séjour sont sécurisés et garantis à 100%. Le logo “Vérifié par OVO” vous assure une réservation en ligne entièrement contrôlée de A à Z par nos services. Avec nous, votre argent ne tombera pas aux mains de personnes mal intentionnées.
  • Un paiement en ligne immédiat et sécurisé. De plus en plus de propriétaires OVO et agences partenaires acceptent à présent le paiement en ligne par carte bancaire, reconnu globalement comme le moyen le plus sûr de payer votre location saisonnière.
  • Les propriétés OVO vous fournissent instantanément une confirmation de réservation. Réserver une propriété "vérifiée par OVO" signifie consulter ses tarifs et disponibilités en temps réel, et bloquer immédiatement votre séjour: plus besoin d’attendre pendant des jours une confirmation du propriétaire!
  • Classification officielle. Toutes les propriétés OVO sont classées en Préfecture selon le système reconnu des “étoiles”, ou sont en passe de le devenir. N’hésitez pas à contacter la Préfecture ou l’Office de Tourisme local pour une confirmation!

Le label Vérifié par OVO vous offre le moyen le plus sûr de réserver sans stress vos prochaines vacances en ligne. Nous voulons vous garantir une totale tranquillité d’esprit, et en cas de question, n’hésitez pas à contacter notre équipe à cette adresse: ovo.verified@ovonetwork.com.

Sécurité Supplémentaire

Pour que votre confiance en nos services soit totale, nous mettons ci-dessous à votre disposition une liste de toutes les propriétés vérifiées par OVO, avec le site internet de leur propriétaire ou agence partenaire. Pour être certain de bien réserver auprès du propriétaire en question, nous vous conseillons de passer par nos portails OVO — ovonetwork.com or luxurychalets.com, ou via le site “Vérifié par OVO” du propriétaire ou de l’agence.  

Si vous décidez de payer votre séjour par virement bancaire, n’effectuez votre paiement que vers les comptes en banque se terminant par les chiffres ci-dessous: ce sont les comptes des propriétaires / agences partenaires d’OVO. 

Nom de la Propriété Situation Adresse du Site Web des Propriétaires / Agences Derniers 6 Chiffres de l'IBAN des Propriétaires / Agences Classification Officielle en Préfecture
Chalet Les Roses Des Alpes Thônes www.les-roses-des-alpes.com …483526 07403 074 280 17 01 33
Chalet OVO La Vieille Ferme Manigod www.vieille-ferme.com …106653 07403 074 160 14 0207
Chalet Chenavray Manigod www.chaletchenavray.com …405007 07403074160130399
Chalet la Croix Meridionale Manigod www.manigod-chalet.com …352764 07403 074 160 14 0246
Maison Lou Amourier Cotignac www.maisonlouamourier.com …469703 En cours
Chalet Pajules Les Avanchers-Valmorel www.chalet-pajules.com …211337 07320073024190014
Chalet des Mômes Le Grand Bornand www.chaletdesmomes.com …671617 07403074136180333
Chalet L'Ours Blanc Le Grand Bornand www.chaletloursblanc.com …319757 07403 074 136 18 0476
Chalet Le Meridien - Tournette Manigod www.chalet-tournette.com …327111 160 2012 457 4 10
Lodge Le Grizzly La Clusaz www.lodge-le-grizzly.com …921006 07403 074 080 18 0309
Chalet Le Meridien Etale Manigod www.chalet-etale.com …327111 07403074160120220
Chalet Crechoua La Giettaz www.chalet-crechoua.com …710140 03802073123180128
Authentic Lodge Spa La Clusaz www.laclusaz-chalet.com …921006 07403 074 080 18 0303
Chalet Bonnevie Les Villards-sur-Thônes www.chalet-bonnevie.com …410197 07403 074 302 17 0053
Mas le Chene Cotignac www.mas-provence.net …805084 En cours
Chalet Goville La Giettaz www.chalet-goville.com …605004 03802073-00820-0176
Chalet Beauvoir 12 St Jean de Sixt www.chaletsbeauvoir.com …020073 07403 074 239 13 0452
Chalet Beauvoir 4 St Jean de Sixt www.chaletbeauvoir.com …020073 07403 074 239 13 0453
Chalet Patagonia La Clusaz www.chaletpatagonia.com …460147 En cours
Chalet Ladroit Les Clefs www.chalet-ladroit.com …750196 En cours
Chalet Morclan Manigod www.morclan-laclusaz.com …459758 07403 074 160 18 0300
Chocolat Manigod Manigod www.locationchalet-laclusaz.com …750959 07977284203
Chalet Capieu - Le Barn Manigod www.laclusazchalet.net …980178 En cours
Chalet Flocon Magique St Jean de Sixt www.floconmagique.com …020064 07403074239190175
Chalet Fernuy La Clusaz www.chalet-fernuy.com …688261 07403 074080 190370
Chalet Polanka St Jean de Sixt www.chalet-la-clusaz.net …406631 139 2012 488 4 12
Chalet Joubarbe Le Grand Bornand www.chaletjoubarbe.com …020059 IT740019
Chalet Sicoria Le Grand Bornand www.chaletsicoria.com …571163 201203-T-717
Chalet Les Houlottes Manigod www.leshoulottes.com …705040 En cours
Chalet Le Petit Mazot La Clusaz www.le-petit-mazot.com …093481 07403074080190049
Chalet Loisel St Jean de Sixt www.chalet-loisel.com …000149 07403 074 239 13 0094
Chalet des Enfants La Clusaz La Clusaz www.chalet-des-enfants.com …430038 En cours
Lodge Fauspe La Clusaz www.lodge-fauspe.com …921006 07403 074 080 18 0308
Chalet 1703 Le Petit Bornand/Glières Val de Borne www.chalet1703.com …020066 IDT20-0072
Villa Samasti Lacanau Ocean www.villa-samasti.com …020005 En cours
Aravis Lodge La Clusaz www.aravis-lodge.com …921006 07403 074 080 18 0302
Chalet Parakima Manigod www.chalet-parakima.com …850272 07403074160180549
Lodge La Source Les Clefs www.aravis-source.com …830325 07403074079190227
La Ferme à Juju La Clusaz www.ferme-a-juju.com …020056 07403 074 080 13 0396
Maison Guigone Beaune www.maison-guigone.com …810126 En cours
Chalet J'Elage St Jean de Sixt www.chalet-jelage.com …469903 07403074239150042
Chalet Les Brévins Manigod www.chaletlesbrevins.com …413419 07403074160140494
Cristal des Neiges La Clusaz La Clusaz www.cristal-des-neiges.com …190587 07403074080180372
Pralor Le Nova Manigod www.pralor-le-nova.com …605103 07403074160190249
Pralor Le Peille Manigod www.pralor-le-peille.com …605103 07403074160140009
Chalet La Frasse La Clusaz www.chalet-la-frasse.com …030067 En cours
Chalet Macaron Le Grand Bornand www.chaletmacaron.com …020007 IDT20-0383
Chalet Meringue Le Grand Bornand www.chaletmeringue.com …020007 IDT20-0382
Chalet Manoe Manigod www.chaletmanoe.com …651009 En cours
Chalet Artedaz La Clusaz www.chalet-artedaz.com …073281 07403 074 080 18 0579
Chalet Le Kitz Les Villards-sur-Thônes www.chaletlekitz.com …921476 07403074302170226
Chalet Arsene et Lea Manigod www.arsene-et-lea.com …413471 07403074160190177
Chalet Tolar Le Grand Bornand www.chalet-tolar.com …430063 En cours
Chalet Hollygotty La Clusaz www.chalet-hollygotty.com …030083 07403074080190491
Chalet Alti Le Grand Bornand www.chalet-alti.com …721564 07403 074 136 16 0053
La Ferme du Gran Shan Les Villards-sur-Thônes www.la-ferme-du-gran-shan.com …918470 07403074302180030
Chalet Le Mousqueton La Clusaz www.chalet-le-mousqueton.com …329620 07403074080170242
Maison Espiro Sévrier www.maison-espiro.com …775714 UD74-4271
Chalet Tilumi La Clusaz www.chalet-tilumi.com …043487 07403074080160037
Chalet Le Buhel Les Villards-sur-Thônes www.chaletlebuhel.com …921476 En cours
Le SwansDoors Annecy www.le-swansdoors.com …888012 uD74-6658
Fleur des Neiges Grand Bornand Le Grand Bornand www.chaletlegrandbornand.com …616294 07403 074 136 15 0267
Chalet Alex St Jean de Sixt www.chalet-alex.com …257876 07403 074 239 15 0557
Chalet Elomaz Saint Jean de Sixt www.chalet-elomaz.com …294426 07403 074 239 19 0556
Chalet Marinaka Manigod www.chalet-marinaka.com …814528 07403074160190391
Chalet Le Charmieux Le Grand Bornand www.chalet-le-charmieux.com …100158 07403074136190402
Chalet Andreanna La Clusaz www.chalet-andreanna.com …303879 07403074080180625
Chalet Lydie Manigod Manigod www.chalet-lydie.com …030081 07403 074 160 15 0212
Chalet de Paul et Marie Manigod www.chalet-paul-et-marie.com …030081 07403 074 160 15 0211
Chalet Colombine Thônes www.chalet-colombine.com …020023 07403 074 280 17 0243
Chalet Nougat Manigod www.chaletnougat.com …248476 UD74-3829
Chalet Caramel Manigod www.chaletcaramel.com …248476 UD74-3828
Sweet Nest Lodge La Clusaz www.sweetnest-lodge.com …921006 07403 074 080 18 0310
Chalet de Rollon Thônes www.chalet-de-rollon.com …239269 07403 074 280 16 0039
La Grange à L'Ours Manigod www.lagrangealours.com …150213 07403074160170217
Manoir de Leschaux Le Petit Bornand Les Glieres www.manoir-de-leschaux.com …422714 IDT20-0506
Lodge Alta Clusa La Clusaz www.altaclusa.com …921006 07403 074 080 18 0301
Villa Flying Dragon Talloires www.villa-flying-dragon.com …N00241 En cours
Chalet Alyssum Le Grand Bornand www.chalet-alyssum.com …685028 07403074136180360
Chocoon Lodge La Clusaz www.chocoonlodge.com …921006 07403 074 080 18 0304
Chalet Charmar La Clusaz www.chalet-charmar.com …020006 En cours
Chalet Carter St Jean de Sixt www.chalet-carter.com …430009 07403 074 239 18 0011
Chalet Timan La Clusaz www.chalet-timan.com …030059 07403074080130189
Chalet Batieu La Clusaz www.chalet-batieu.com …029064 En cours
Chalet Les Cerises Cordon www.chalet-les-cerises.com …021002 UD74-6342
Chalet Tekoa Manigod www.chalet-tekoa.com …540133 07403074160180321
Chalet Stellaone La Clusaz www.chalet-stellaone.com …019392 07403074080190128
Chalet L'Otavalo Manigod www.chalet-lotavalo.com …713419 07403 074 160 18 0231
Chalet Mollamax Thônes www.chaletmollamax.com …961335 En cours
Chalet Belle Cour Manigod www.chaletbellecour.com …984401 07403 074 160 20 0232
Chalet Victorina La Giettaz www.chalet-victorina.com …805053 En cours
Chalet Riparian La Clusaz www.chaletriparian.com …926886 En cours
Chalet Kalyssia Saint-Jorioz www.chalet-kalyssia.com …894078 UD74-9678
Chalet Ysopi Saint Jean de Sixt www.chalet-ysopi.com …872434 07403074239200142
Chalet Sabaroc LA GIETTAZ www.chalet-sabaroc.com …898637 En cours
Le Tresorium Annecy www.le-tresorium.com …921006 IDT21-0343
Edenalpa La Clusaz www.edenalpa.com …830022 07403074080140491
Chalet Panoramic La Clusaz La Clusaz www.snowlife-laclusaz.com …566458 07403074080200375
Dorealp La Clusaz www.dorealp.com …830022 07403 074 080 20 0333
Chalet Petille Combloux www.chaletpetille.com …371855 IDT20-0875
Chalet Guimauve Manigod www.chaletguimauve.com …624419 IDT20-0815
Chalet Zamaro La Clusaz www.chalet-zamaro.com …682516 07403074080200167
Chalet Argali Le Grand Bornand www.chalet-argali.com …213391 07403074136210018
Chalet Behansa Les Gets www.chaletbehansa.com …924379 En cours
Chalet Cosyneige La Clusaz www.chalet-cosyneige.com …830022 07403 074 080 20 0334
Chalet Julena Thônes www.chalet-julena.com …762346 IDT21-0371
Chalet Alpachic La Clusaz www.chalet-alpachic.com …830022 07403 074 080
Chalet Musini Le Grand Bornand www.chalet-musini.com …200134 En cours
Helios View Lodge La Clusaz www.heliosviewlodge.com …921006 07403074080200043
Chalet Levant Blanc Seytroux www.chaletlevantblanc.com …550786 En cours
Chalet Chamallow Manigod www.chaletchamallow.com …624419 En cours
Chalet Ibusta Le Grand Bornand www.chaletibusta.com …020062 En cours
Chalet Lomatika Doussard www.chaletlomatika.com …819819 En cours
Chalet Vivaldaim La Rivière-Enverse www.chaletvivaldaim.com …503271 En cours
Maison Keryaute Sévrier www.maisonkeryaute.com …660136 A08R212P
Chalet Les Vosnes Domancy www.chalet-les-vosnes.ovonetwork.com …970336 En cours
Lodge Arpitan La Clusaz www.lodge-arpitan.com …921006 En cours

Devenez membre d’OVO Network—c’est gratuit !

Assurez-vous de découvrir nos nouvelles propriétés et nos offres exclusives